MENU

公演スケジュール・ご予約

STAGE / RESERVE

水戯庵では、能や狂言をはじめとする日本を代表する伝統芸能の公演を毎日開催しています。
演目未定の日程もご予約を承っております。
出演情報は確定次第随時更新いたします。


水戯庵 × アートアクアリウム 2018年7月6日(金)より、水戯庵の主人であります木村英智の手掛ける
アートアクアリウム2018の開催を記念した夏のアニバーサリープランを実施!
一部の座席を一名様あたり¥3,500からご利用頂けるお席をご用意しております。
この機会にぜひ伝統芸能を身近に体感してください。
※会場座席図、ご料金についてはこちら

ご予約・お問い合わせ03-3527-9378
受付時間:10:00〜20:00(平日)/ 10:00〜19:00(日/祝日)(元旦/臨時休業日を除く)

開場・開演時間
時間帯 開場 開演 終演 お食事
第一部 11:00 11:15 11:55 11:55~13:00
第二部 13:30 13:45 14:25 14:25~15:30
第三部 17:30 19:15 19:55 随時
(公演中は除く)
第四部
(ラウンジ営業)
20:30 21:00
21:50
22:45
※各10~15分の公演時間
※開演時間は状況により変動する場合あり
随時
各部ごとに特徴の異なる舞台内容となります。
舞台内容について
  • 9月
  • 10月
  • 11月
  • 公演日
    演目
    出演者
    空席状況
    ラウンジ営業
  • 9月1日(土)
    能・宝生流
    【第一部・第二部】辰巳満次郎 田崎甫 今井基
    【第三部】辰巳満次郎 田崎甫 今井基 栗林祐輔 住駒充彦 柿原孝則 桜井均
  • 9月2日(日)
    能・宝生流
    宝生流
    【第一部・第二部】亀井雄二 田崎甫 今井基
    【第三部】亀井雄二 田崎甫 今井基 小野寺竜一 住駒充彦 柿原孝則
  • 9月3日(月)
    能・金剛流
    【第一部・第二部】豊嶋晃嗣 宇高徳成 山田伊純
    【第三部】豊嶋晃嗣 宇高徳成 山田伊純 藤田貴寛 曽和伊喜夫 亀井洋佑
  • 9月4日(火)
    狂言・和泉流
    【第一部】野村万之丞 能村晶人 河野佑紀
    【第二部】野村万之丞 河野佑紀
    【第三部】野村万蔵 野村万之丞 河野佑紀
  • 9月5日(水)
    能・宝生流
    【第一部・第二部】辰巳満次郎 杉信太朗
    【第三部】辰巳満次郎 安福光雄
  • 9月6日(木)
    【第一部・第二部】能・宝生流
    【第三部】百川芸納言(日本舞踊)・水木流
    【第一部・第二部】東川尚史 田崎甫 今井基
    【第三部】水木歌蓮 東音 半田綾子 杵屋弥櫻 田井藍古 安倍真結 望月輝美輔
  • 9月7日(金)
    能・金春流
    【第一部・第二部】金春憲和 井上貴覚 本田布由樹
    【第三部】金春憲和 井上貴覚 本田布由樹 大日方寛 熊本俊太郎 森貴史 大倉栄太郎
  • 9月8日(土)
    雅楽
    東野珠実ほか
  • 9月9日(日)
    能・観世流
    【第一部・第二部】武田友志 武田文志 武田宗典
    【第三部】小早川泰輝 武田文志 武田宗典 竹市学 鳥山直也 白坂保行
  • 9月10日(月)
    能・観世流
    【第一部・第二部】遠田修 長谷川晴彦 中村政裕
    【第三部】遠田修 長谷川晴彦 中村政裕 熊本俊太郎 田邊恭資 柿原孝則 徳田宗久
  • 9月11日(火)
    能・観世流
    【第一部・第二部】武田友志 武田文志 北浪貴裕
    【第三部】武田友志 武田文志 北浪貴裕 藤田貴寛 鳥山直也 佃良太郎
  • 9月12日(水)
    能・宝生流
    【第一部・第二部】佐野玄宜 内藤飛能 川瀬隆士
    【第三部】佐野玄宜 内藤飛能 川瀬隆士 小野寺竜一 亀井洋佑ほか
  • 9月13日(木)
    狂言・大蔵流
    善竹大二郎 野島伸仁ほか
  • 9月14日(金)
    能・観世流
    【第一部・第二部】武田友志 武田文志 清水義也
    【第三部】武田友志 武田文志 清水義也 藤田貴寛 田邊恭資 白坂保行
  • 9月15日(土)
    能・観世流
    【第一部・第二部】駒瀬直也 中所宜夫 奥川恒治
    【第三部】駒瀬直也 中所宜夫 奥川恒治ほか
  • 9月16日(日)
    能・宝生流
    亀井雄二 川瀬隆士 上野能寛ほか
  • 9月17日(月・祝)
    狂言・大蔵流
    【第一部】善竹大二郎 川野誠一 島田康之
    【第二部】善竹大二郎 島田知之
    【第三部】善竹大二郎 川野誠一 島田知之
  • 9月18日(火)
    能・金剛流
    【第一部・第二部】豊嶋晃嗣 宇高徳成 向井弘記
    【第三部】豊嶋晃嗣 宇高徳成 向井弘記 藤田貴寛 住駒充彦 亀井洋佑
  • 9月19日(水)
    能・観世流
    武田文志 白坂保行
  • 9月20日(木)
    能・宝生流
    【第一部・第二部】髙橋憲正 東川尚史 今井基
    【第三部】髙橋憲正 東川尚史 今井基 小野寺竜一 住駒充彦 佃良太郎  澤田晃良
  • 9月21日(金)
    能・宝生流
    【第一部・第二部】内藤飛能 辰巳大二郎 川瀬隆士
    【第三部】内藤飛能 辰巳大二郎 川瀬隆士 成田寛人 飯冨孔明 大倉慶乃助 澤田晃良
  • 9月22日(土)
    能・観世流
    【第一部・第二部】長谷川晴彦 梅若泰志 梅若紀佳
    【第三部】長谷川晴彦 梅若泰志 梅若紀佳 小野寺竜一  飯冨孔明 柿原孝則 大川典良
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 9月23日(日)
    【第一部・第二部】能・宝生流
    【第三部】百川芸納言(日本舞踊)・水木流
    【第一部・第二部】東川尚史 内藤飛能 川瀬隆士 成田寛人
    【第三部】水木歌蓮 東音 半田綾子 杵屋弥櫻 東音 布施田知郁 安倍真結 望月輝美輔
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):無
  • 9月24日(月・振休)
    狂言・和泉流
    【第一部・第二部】高澤祐介 前田晃一
    【第三部】三宅右矩 三宅近成
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):無
  • 9月25日(火)
    文楽
    豊竹睦太夫 鶴澤清公 吉田玉佳 吉田玉翔 吉田玉路
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 9月26日(水)
    文楽
    豊竹睦太夫 鶴澤清公 吉田玉佳 吉田玉翔 吉田玉路
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 9月27日(木)
    大倉源次郎 山階彌右衛門
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 9月28日(金)
    百川芸納言(日本舞踊)
    藤間京之助  東音 半田昌恵  東音 半田綾子 杵屋弥櫻 東音 田井藍古 藤舎花帆 梅屋 貴音 福原千鶴 望月輝美輔
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 9月29日(土)
    雅楽
    東野珠実ほか
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 9月30日(日)
    能・宝生流
    亀井雄二 東川尚史 金森隆晋ほか
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):無
  • 公演日
    演目
    出演者
    空席状況
    ラウンジ営業
  • 10月1日(月)
    狂言・大蔵流
    大藏彌太郎ほか
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月2日(火)
    【第一部・第二部】雅楽
    【第三部】能・宝生流
    【第一部・第二部】東野珠実ほか
    【第三部】辰巳満次郎 亀井雄二 佐野弘宜 田崎甫 小野寺竜一 田邊恭資 原岡一之
    第一部:○第二部:△第三部:×
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月3日(水)
    狂言・和泉流
    三宅右矩ほか
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月4日(木)
    能・金春流
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月5日(金)
    日本舞踊・藤間流
    藤間京之助 東音 半田昌恵 成田涼子 杵屋弥櫻 東音 田井藍古  安倍真結  藤舎清穂 望月太左乃  望月輝美輔
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月6日(土)
    能・観世流
    【第一部・第二部】古室知也 中村政裕 梅若紀佳
    【第三部】古室知也 中村政裕 梅若泰志 成田寛人 飯冨孔明 大倉慶乃助
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月7日(日)
    能・宝生流
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):無
  • 10月8日(月・祝)
    能・宝生流
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):無
  • 10月9日(火)
    能・宝生流
    辰巳満次郎ほか
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月10日(水)
    能・観世流
    【第一部・第二部】武田友志 武田文志 武田宗典
    【第三部】武田友志 武田文志 武田宗典 藤田貴寛 安福光雄ほか
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月11日(木)
    能・観世流
    【第一部・第二部】加藤眞悟 八田達弥 古室知也
    【第三部】加藤眞悟 八田達弥 古室知也 成田寛人 鳥山直也 大倉慶乃助
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月12日(金)
    能・観世流
    【第一部・第二部】加藤眞悟 古室知也 中村政裕
    【第三部】加藤眞悟 古室知也 中村政裕 成田寛人 鳥山直也 大倉栄太郎
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月13日(土)
    大倉源次郎ほか
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月14日(日)
    休業日
    第一部: -第二部: -第三部: -
    第四部(ラウンジ):無
  • 10月15日(月)
    能・宝生流
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月16日(火)
    武田友志 飯田清一
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月17日(水)
    能・喜多流
    【第一部・第二部】内田成信 粟谷浩之 佐藤寛泰
    【第三部】内田成信 粟谷浩之 佐藤寛泰 槻宅聡 曽和伊喜夫 大倉慶乃助
    第一部:○第二部:○第三部:×
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月18日(木)
    能・観世流
    【第一部・第二部】武田友志 武田文志 武田宗典
    【第三部】武田友志 武田文志 武田宗典 鳥山直也 柿原光博ほか
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月19日(金)
    能・喜多流
    【第一部・第二部】粟谷浩之 佐々木多門 友枝真也
    【第三部】粟谷浩之 佐々木多門 友枝真也 栗林祐輔 曽和伊喜夫 大倉慶乃助
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月20日(土)
    日本舞踊・水木流
    水木歌蓮 東音 半田昌恵 東音 半田綾子 杵屋弥櫻 東音 田井藍古 安倍真結 望月輝美輔
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月21日(日)
    未定
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):無
  • 10月22日(月)
    狂言・和泉流
    萬狂言(野村万蔵家)
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月23日(火)
    文楽
    吉田玉翔ほか
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月24日(水)
    文楽
    吉田玉翔ほか
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月25日(木)
    能・宝生流
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月26日(金)
    能・観世流
    【第一部・第二部】武田友志 武田宗典 坂井音晴
    【第三部】武田友志 武田宗典 坂井音晴 鳥山直也 佃良太郎ほか
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月27日(土)
    能・宝生流
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月28日(日)
    百川芸納言(日本舞踊)
    藤間京之助
    第一部:△第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):無
  • 10月29日(月)
    能・宝生流
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月30日(火)
    能・宝生流
    辰巳満次郎ほか
    第一部:○第二部:○第三部:△
    第四部(ラウンジ):有
  • 10月31日(水)
    狂言・大蔵流
    善竹大二郎 川野誠一
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 公演日
    演目
    出演者
    空席状況
    ラウンジ営業
  • 11月1日(木)
    能・金剛流
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 11月2日(金)
    未定
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 11月3日(土・祝)
    未定
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):無
  • 11月4日(日)
    未定
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):無
  • 11月5日(月)
    能・金春流
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 11月6日(火)
    雅楽
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 11月7日(水)
    未定
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 11月8日(木)
    能・喜多流
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 11月9日(金)
    能・喜多流
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 11月10日(土)
    未定
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 11月11日(日)
    休業日
    第一部: -第二部: -第三部: -
    第四部(ラウンジ):無
  • 11月12日(月)
    能・喜多流
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 11月13日(火)
    未定
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 11月14日(水)
    能・金剛流
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):無
  • 11月15日(木)
    未定
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 11月16日(金)
    能・宝生流
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 11月17日(土)
    能・金剛流
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 11月18日(日)
    能・武田家
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 11月19日(月)
    能・金春流
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 11月20日(火)
    未定
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 11月21日(水)
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):無
  • 11月22日(木)
    未定
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 11月23日(金・祝)
    能・金春流
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):無
  • 11月24日(土)
    雅楽
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 11月25日(日)
    未定
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 11月26日(月)
    未定
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 11月27日(火)
    未定
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 11月28日(水)
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):無
  • 11月29日(木)
    未定
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
  • 11月30日(金)
    能・大倉流
    第一部:○第二部:○第三部:○
    第四部(ラウンジ):有
舞台内容について
第一部

Stylish & Avant-Garde
伝統芸能の世界の魅力を発見するプラン

水戯庵ならではのかたちで伝統芸能を間近に鑑賞することで、その魅力に出会っていただきます。

詳細

(例)能の場合
能の一場面を、代々受け継がれてきた貴重な面・装束を用いて上演いたします。
ここでは、通常の能公演では見ることができない、能面をかける儀式など、舞台裏の特別なシーンも楽しんで頂けます。

伝統芸能の魅力のエッセンスを集め、ランチタイムに手軽に体験して頂くプランです。 美味しいお食事と共に是非お楽しみください。

第二部

Culture & Avant-Garde
伝統芸能の魅力をより深く知るプラン

伝統芸能の実演を間近に鑑賞していただくとともに、出演者による分かりやすいレクチャーを通して、より深く伝統芸能の魅力を知っていただきます。

詳細

(例)能の場合
素の魅力「仕舞」の実演とその解説はもちろんのこと、能面・能装束、能の演出、能舞台の特徴などについてわかりやすくレクチャーいたします。
舞台終演後には、さらにお近くでご披露します。
伝統を現代に伝える能楽師と言葉を交わすことで、初めて伝統芸能を体験される方も造詣の深い方も「自分に合った楽しみの発見」ができる特別なお時間をお届けいたします。

少し遅めのランチや、美味しいお茶と和菓子と共に、くつろぎの時間をお楽しみ下さい。

第三部

Stylish & Gorgeous
伝統芸能の魅力を全身で体感するプラン

本物の伝統芸能をよりゴージャスなかたちで間近に鑑賞することで、その魅力を全身で体感していただきます。

詳細

(例)能の場合
お囃子(楽器)を含む編成で能面・装束を着用し、能のダイジェストシーンを上演し、水戯庵ならではの至近距離でその魅力を全身で体感していただきます。
「目で楽しみ、耳で楽しみ、心に響く」、特別なお時間をご堪能頂けます。

伝統芸能が日本の誇るパフォーマンスアートである所以を存分に感じるスペシャルステージです。
お酒やお食事と共に、楽しい語らいの場として素敵な夜をお過ごしください。

第四部
百川ラウンジ

Momokawa Lounge
酒・食・伝統芸能を気軽に楽しめるバー&ラウンジスタイル

「日本の宴」を体感。皆様の語らいの場を、百川芸納言が艶やかに彩ります。

詳細

江戸の時代に名を馳せた幻の料亭「百川(ももかわ)」にちなみ20:30以降、水戯庵は「百川ラウンジ」と称し、バー&ラウンジとしてご利用いただけます。芸納言と呼ばれる女流演者が毎晩演奏を行い、食・酒とともに水戯庵に華やかな色を添えます。映画や小説の中で見た「日本の宴」を是非ご堪能ください。
百川ラウンジについて

※狂言、雅楽、日本舞踊などの能以外の演目も、それぞれの魅力を活かした舞台を披露いたします。
各ステージ毎に異なる、様々な魅力を体感できる伝統芸能を、ぜひお楽しみください。

ご予約

ご予約はお電話にて承ります。
空席状況やご利用方法など、お気軽にお問い合わせください。

ご予約・お問い合わせ03-3527-9378
受付時間:10:00〜20:00(平日)/ 10:00〜19:00(日/祝日)(元旦/臨時休業日を除く)

水戯庵
料金・座席について 公演スケジュール・ご予約

お電話でのお問い合わせ
受付時間:10:00〜20:00(平日)/ 10:00〜19:00(日曜、祝日)
休業日:元旦/臨時休業日

03-3527-9378